9h30 – 19h : exposition IN, OFF & OUT hall A
9h30 – 19h : jeux divers enfants et ados hall L
9h30 – 18h : animations pétanque – initiations + tournoi tous les après-midi à 14h (inscriptions sur place avant 13h)
9h30 – 19h : expositions classe à l’ancienne + matériel vinicole  hall E
9h30 – 13h00 –  MAISON EN CARTON    : Réalisation d’un mobile printanier        hall B
10h à 10h30 : CECIDEV – démonstrations travail de chien d’assistance pour aveugle  hall E
10h00 – 11 h00 –  MISSTINGUETTE : Création d’une couronne de fleurs murale               hall B
10h00 – 11h30 –LE PETIT POT / Atelier cuisine  hall B
10h – 11h : INAUGURATION de la FOIRE – rdv rdc hall E puis tour de foire + discours et apéro hall B
10h30 : initiation dégustation huiles d’olives CIVAM hall E
10H30 – 12H00  – COACH BRICO / Créer son pot de fleurs   hall B
11h00 – 11 h30 –  LA DAME A LA LICORNE : Fabrication d’un bracelet en cuir      hall B
11h15 – 12h15 –  MISSTINGUETTE : Décoration d’un sac shopping hall B
11h30 – 12h30 – Scène ouverte à Born to Dance (hip hop, danse contemporaine) hall C
11h30 : démonstrations et dégustations culinaires Disciples d’Escoffier hall E
12h : animations pressage de foin devant hall E
12h30 : démonstrations et dégustations culinaires Disciples d’Escoffier hall E
12h45 – 13h30 – Scène ouverte à RESSAC (chansons)  hall C
13h : démonstration danse country  hall E
13h00 – 14h00 – CHEF & CITY / Atelier pâtisserie, l’unicorn fruit salad    hall B

 

14h à 14h30 : CECIDEV – démonstrations travail de chien d’assistance pour aveugle  hall E
14h00 – 19h00  –  MAISON EN CARTON : Réalisation d’un mobile printanier hall B
14h00 – 14 h30 –  LA DAME A LA LICORNE : Fabrication d’un bracelet en cuir      hall B
14h00 – 19h00  –  MAISON EN CARTON / Fabrication jeu de pêches – Réalisation d’un mobile printanier  hall B
14h00 – 15h00   – LA PETITE ACADEMIE / Atelier mode pétale de fleurs                  hall B
14h00 – 18h00 – MON ATELIER ORIGAMI / Atelier badges et miroirs de sac géants         hall B
14h00 – 15h30 –  LE PETIT POT / Atelier cuisine  hall B
14h00-16h00  – COACH BRICO / String art, le nouveau loisir créatif à la mode  hall B
14h – 15h – Scène ouverte à l’Association de chansons en mouvement (Fréquence Vibrations adultes ; Chlorophylle 11-25 ans, De6bel) hall C
14h30 – 15h30 – CHEF & CITY / Atelier pâtisserie, du rose, façon number cake  hall B
14h30 – 16h30 : démonstrations et dégustations culinaires Disciples d’Escoffier hall E
15h00 – 15h30 –  LA DAME A LA LICORNE : Fabrication d’un bracelet en cuir   hall B
15h30 – 16h30  – LA PETITE ACADEMIE / Atelier peinture   hall B
15h30 – 16h – Scène ouverte à Léo Merle (chansons françaises) hall C                 –
16h00 – 16h30 –  LA DAME A LA LICORNE : Fabrication d’un bracelet en cuir  hall B
16h00 – 17h00 – CHEF & CITY / Atelier pâtisserie, super héros et biscuits moelleux, fourrés à la confiture  hall B
16h15 – 16h45- Scène ouverte à 100-16 l’équipe (animation musicale) hall C
16h30 – 18h00 – COACH BRICO / Créer sa coque de téléphone   hall B
17h – 18h – Dégustation de vins par G. Clément hall E
17h – 18h30 – Scène ouverte à Thursday Addict (pop rock) hall C