9h30 – 18h : jeux divers enfants et ados hall L
9h30 – 18h : animations pétanque – initiations + tournoi tous les après-midi à 14h (inscriptions sur place avant 13h)
9h30 – 18h : exposition IN, OFF & OUT hall A
9h30 – 18h : expositions classe à l’ancienne + matériel vinicole  hall E
9h30 – 13h00  –  MAISON EN CARTON : Fabrication jeu de pêches hall B
10h à 10h30 : CECIDEV – démonstrations travail de chien d’assistance pour aveugle  hall E
10h00 – 11 h00 –-  MISSTINGUETTE : Création d’une couronne de fleurs murale             hall B
10h00 – 11h30 – LE PETIT POT / Atelier savon hall B
10H30 – 12H00  – COACH BRICO / Faire sa lanterne avec une boite de conserve hall B
10h30 : démonstrations et dégustations culinaires Disciples d’Escoffier hall E
11h00 – 11 h30 –-  LA DAME A LA LICORNE : Fabrication d’un bracelet en cuir hall B
11h – 11h45 – Dégustation de vins par G. Clément hall E
11h15 – 12h15 –  MISSTINGUETTE : Décoration d’un sac shopping  hall B
11h30 : démonstrations et dégustations culinaires Disciples d’Escoffier hall E
13h00 – 14h00 -– CHEF & CITY / Atelier pâtisserie, l’unicorn fruit salad hall B

 

14h à 14h30 : CECIDEV – démonstrations travail de chien d’assistance pour aveugle  hall E
14h00 – 19h00  –  MAISON EN CARTON : Fabrication jeu de pêches  hall B
14h00 – 14 h30 – LA DAME A LA LICORNE : Fabrication d’un bracelet en cuir hall B
14h00 – 19h00  –  MAISON EN CARTON / Fabrication jeu de pêches – Réalisation d’un mobile printanier  hall B
14h00 – 15h00   – LA PETITE ACADEMIE / Atelier mode pétale de fleurs                hall B
14h00 – 18h00 –  MON ATELIER ORIGAMI / Atelier badges et miroirs de sac géants  hall B
14h00 – 15h30 –  LE PETIT POT / Atelier savon   hall B
14h00-16h00  – COACH BRICO / Mobilier en palettes   hall B
14h30 – 15h30 – CHEF & CITY / Atelier pâtisserie, du rose, façon number cake hall B
14h30 – 16h30 : démonstrations et dégustations culinaires Disciples d’Escoffier hall E
15h00 – 15h30 –  LA DAME A LA LICORNE : Fabrication d’un bracelet en cuir  hall B
15h30 – 16h30  – LA PETITE ACADEMIE / Atelier peinture hall B
16h00 – 16h30 –  LA DAME A LA LICORNE : Fabrication d’un bracelet en cuir  hall B
16h00 – 17h00 –  CHEF & CITY / Atelier pâtisserie, super héros et biscuits moelleux, fourrés à la confiture  hall B
16h30 – 18h00 –  COACH BRICO / Créer son pot de crayon  hall B